Die Ortsverbände

Titel Hinweis zu den Veranstaltungen Kontakt
Aachen z. Z. keine Veranstaltungen Rüdiger Schaller, Aachen, Tel.: 0241-152464, email: Ruediger.Schaller@t-online.de
Altötting - Inn - Salzach monatlich n. V., i. a. 3. Di ab 19.30 Uhr im Keller des Hotels Post, Altötting Vorsitzender : Josef Peter Stahlhofer, Altötting, Tel.: 08671-4665, email: Sepp_Stahlhofer@yahoo.de Kassenwart : Richard Sigl, Burghausen, Tel.: 08677-2574, mobil.: 0175-2813737, email: chr.ferrara@gmx.de
Ansbach 1. Mi, 19.30 Uhr, Stammtisch mit Damen im Hotel Bürgerpalais, Ansbach Gert Hübner, Ansbach, Tel.: 0981-4878303
Aschaffenburg Der SV-Ortsverband Aschaffenburg veranstaltet monatlich jeden ersten Donnerstag 19:30 Uhr Dalbergstr. 55, 63739 Aschaffenburg zwischen Rathaus und Main einen Philosophen-Club Wolfgang Georg Herbolzheimer, Johannesberg, Tel.: 06021-480148, mobil.: 0175-7786362, email: Herbolzheimerr@aol.com
Bad Kissingen einmal vierteljährlich, 19.30 Uhr, Stammtisch mit Damen in Schuberts Weinstube, Kirchgasse 2, 97688 Bad Kissingen Vorsitzender : Wolfgang Klein, Bad Kissingen, Tel.: 0971-60486, email: DrWolfgang.Klein@web.de
Bad Lauterberg siehe Harz
Bad Sachsa siehe Harz
Bayreuth 1. Mi, 20 Uhr, Stammtisch in der Brauereischänke am Markt, Maximilianstraße 56 Werner Schneider, Weidenberg, Tel.: 09209-1211, email: E.W.Schneider@t-online.de
Berlin u. Brandenburg 2. Di, 17.00 Uhr, Abendschoppen, Ort nach Vereinbarung Joachim Weise, Berlin, Tel.: 030-8236108, mobil.: 0175-9835026, email: Joel.Weise@gmx.de
Bielefeld Veranstaltungen n. V. Dieter Blümchen, Bielefeld, Tel.: 0521-101123
Bonn SV-Stammtisch: 3. Fr, 19.30 Uhr im Café Miebachs, Markt 8, 53111 Bonn, Tel.: 0228-692500, www.miebachs.com Klaus Nötzel, Bonn, Tel.: 0228-9340111, email: MuKNoetzel@arcor.de
Braunschweig Treffen nach Absprache Vorsitzender : Harald Powitz, Meine, Tel.: 05304-909596, email: meine.uhsjvp@gmx.net Schriftführer : Helmut Höpken, Seelze - Letter, Tel.: 0511-485810, mobil.: 0171-4858101, email: helmut@hoepken.net
Bremen monatlich Veranstaltungen und Zusammenkünfte mit Damen gemäß Rundschreiben; Auskünfte beim Vorsitzenden Vorsitzender : Rolf Lindhorn, Bremen, Tel.: 0421-252573 Schriftwart : Otto Vitzthum, Bremen, Tel.: 0421-270559, email: OVitzthum@t-online.de
Bremerhaven - Cuxhaven Stammtisch wechselnd in Bremerhaven und Cuxhaven nach Absprache Hellmuth Herbert Bisle, Bremerhaven, Tel.: 0471-38550, email: E.H.Bisle@gmx.de
Burghausen siehe Altötting - Inn - Salzach
Calw - Nagold 2. Do in den ungeraden Monaten mit Damen n. V. in der Gaststätte "Zum Löwen" in Hirsau. Wolfgang Bührlen, Calw, Tel.: 07051-937093, email: Wolfgang@buehrlen.com
Coburg Abendessen mit Damen n. V. Heinrich Avenhaus, Coburg, Tel.: 09561-29045, email: HAvenhaus@t-online.de
Darmstadt 2. Mi Stammtisch mit Damen ab 19.00 Uhr im Restaurant Ziegelbusch, Kranichsteiner Straße 183, 64289 Darmstadt; weitere Veranstaltungen siehe Jahresprogramm und n. V. Vorsitzender : Dietmar Gornott, Darmstadt, Tel.: 06151-371200, email: Patente@gornott.com
Dillingen . Donau siehe Donau-Brenz
Donau-Brenz Veranstaltungen n. V. Friedrich Maier, Dillingen, Tel.: 09071-3905, email: Maier-Dillingen@t-online.de
Donauwörth siehe Donau-Brenz
Dortmund 1. Mo, 20 Uhr, mit Damen im Brinkhoffs No. 1, Markt 6, Dortmund, Tel. 0231-525815 Vorsitzender : Bernd Hoffmann, Dortmund, Tel.: 02304-779567, mobil.: 0171-8280823, email: BerElisa@t-online.de Schriftwart : Herwig Niemeyer, Kamen, Tel.: 02307-39569, email: H-Niemeyer@gmx.de
Dresden zur Zeit leider keine regelmäßigen Treffen Klaus Kaiser, Dresden, Tel.: 0351-4164607, mobil.: 0151-44535973, email: Klaus.Kaiser-DD@freenet.de
Düsseldorf jeden Fr, 19 Uhr, Dämmerschoppen; 3. Fr, Stammtisch mit Damen, Gaststätte Akropolis, Immermannstraße 40, U-Bahn Station Hbf oder Oststraße Vorsitzender : Uwe Schlegel, Erkrath, Tel.: 02104-41049, mobil.: 0173-7349363, email: RundU.Schlegel@t-online.de Schriftwart : Hermann Schulte, Düsseldorf, Tel.: 0211-452159, email: M.SchulteWBO@t-online.de
Erlangen 3. Do, Herrenstammtisch auf dem Haus der Fridericiana Erlangen, Glückstraße 3, 91054 Erlangen Vorsitzender : Peter Christiaan Schroeder, Bubenreuth, Tel.: 09131-21345, mobil.: 0179-4667576, email: hedpe3736@t-online.de Kassierer : Dieter Guillery, Erlangen, Tel.: 09131-602237
Essen 4. Mi, ab 19.00 Uhr Stammtisch Restaurant Haus Wilmes, Moltkeplatz 34, 45128 Essen, Tel.: 0201 261706 Vorsitzender : Arno Wilke, Marl, Tel.: 02365-44172, email: Arno.Wilke@gmx.de
Esslingen 2. Fr, 20.00 Uhr, Gaststätte Palmscher Bau, Innere Brücke 2, 73728 Esslingen (bequeme Parkmöglichkeit: Parkhaus Kiesstraße) Vorsitzender : Christian Krauß, Esslingen, Tel.: 0711-386738, email: Dr.Christian.Krauss@t-online.de Schriftwart und Kassenwart : Karl-Heinz Hönes, Fellbach, Tel.: 0711-3700736, mobil.: 0151-11625967, email: Kai-Regine.Hoenes@t-online.de
Flensburg Veranstaltungen n. V. Matthias Godt, Rödovre, mobil.: 0176-22040883, email: MaGodt@gmx.de
Frankenthal siehe Ludwigshafen - Mannheim
Frankfurt . Main 1. Di, 18.30 Uhr, in der Weinstube im Römer, Römerberg 19, 60311 Frankfurt; vorherige telefonische Rücksprache empfohlen Anne-Monika Heim-Aßhauer, Frankfurt, tel.: 069-523988, email: RAsshauer@t-online.de Kassenwart : Eckhard Schütz, Heusenstamm, Tel.: 06106-5716, email: Angelika_Schuetz@yahoo.de
Freising 1. Di, 20 Uhr c.t. im Hotel Bayerischer Hof
Fürth Stammtisch OV-Fürth: 19:00 Uhr an jedem letzten Freitag in ungeraden Monaten: 27.01, 31.03, 26.05.,28.07., 29.09.,24.11. in der Pizzeria PINO Schwabacherstraße 269, 90763 Fürth (Parkplätze vorhanden, keine Treppen) Vorsitzender: Dr. Heiko Stempfle, Tel.: 0911 97795770, Mail: hstempfle@aol.com
Garmisch-Partenkirchen 2. Fr, Hotel Vier Jahreszeiten, am Bahnhof Walter Roidl, Garmisch-Partenkirchen, Tel.: 08821-55039, email: W.Roidl@t-online.de
Gießen 2. Sa, mit Damen, 18 Uhr im Restaurant Kleines Häusers, Gießen Reinhard Vollerthun, Damme, Tel.: 05491-975453
Göppingen Treffen nach Vereinbarung Matthias Habla, Donzdorf, Tel.: 07162-203244, mobil.: 01577-9312123, email: ra.habla@t-online.de
Goslar siehe Harz
Göttingen Veranstaltungen n. V. Beate Diedrich, Göttingen, tel.: 0551-22826, BDiedrich@region37.de
Griesbach siehe Passau
Günzburg . Donau siehe Donau-Brenz
Haag . Obb. siehe Altötting - Inn - Salzach
Hamburg Veranstaltungen gemäß Mitteilungen im OV-Blatt: 3. Di, Stammtisch Hamburg-Mitte, ab 18 Uhr im Restaurant Franziskaner, Große Theaterstraße 9 . Ecke Colonnaden, 20354 Hamburg 1. Vorsitzender : Jörg Meyer, Hamburg, mobil.: 0176-22114404, email: MaxMeyer@web.de 2. Vorsitzender : Olaf Kirck, Hamburg, Tel.: 040-67593828, mobil.: 0177-6901787, email: O.Hirsch@t-online.de
Hannover 1. Mi, ab 15.30 Uhr Damentreffen im Café Kastagnette, Am Mittelfelde 102, 30519 Hannover; an Feiertagen fällt das Treffen aus Vorstandsteam : Dagmar Blawat, Hannover, Tel.: 0511-443280, mobil.: 0172-5238362, email: Dagmar-Blawat@t-online.de Britta Maecker-Kolhoff, Hannover, Tel.: 0511-8074666, mobil.: 0179-6847056, email: Britta.Maecker@gmx.de
Harz 1. Mi, ab 18 Uhr, Gaststätte Der Achtermann, Goslar Hans Friedrich Mücke, Goslar, Tel.: 05321-20942, mobil.: 0171-2867757
Heidelberg siehe Ludwigshafen - Mannheim
Heidenheim . Brenz siehe Donau-Brenz
Heilbronn 2. Sa, ab 12 Uhr, mit Damen inder Höhengaststätte Wartberg, Heilbronn Herbert Kramer, Heilbronn, Tel.: 07131-176488
Hersbruck n. V. Heinz Neusinger, Hersbruck, Tel.: 09151-1753
Herzberg siehe Harz
Hildesheim wechselweise Mo bzw. Do, alle 4 Wochen, Stammtisch mit Partner im Knochenhauer Amtshaus Eckhard Rabeler, Groß Grönau, Tel.: 04509-1812, email: E.Rabeler@t-online.de
Homburg . Saar siehe Zweibrücken - Homburg . Saar
Inn - Salzach siehe Altötting - Inn - Salzach
Innsbruck siehe Altötting - Inn - Salzach
Karlsruhe 1. Di, 19.30 Uhr, mit Damen in der Sportgaststätte des SVK Beiertheim, SVK-Pavillon, Hermann-Veit-Straße 3, 76135 Karlsruhe (bei der Europahalle), Tel.: 0721-818699 Karlfriedrich Ohr, Karlsruhe, Tel.: 0721-758827, email: Karlfriedrich.Ohr@gmx.de
Kassel 3.2., 3.5., 3.8., 3.11., 19.00 Uhr, im Gasthaus Zum Rammelsberg, Rammelsbergstraße 4, 34131 Kassel Vorsitzender : Thomas Bachmann, Kassel, Tel.: 0561-9203320, mobil.: 0172-6190378, email: Bachmann-Thomas@gmx.de
Kaufbeuren n. V. Karl-Heinz Hönes, Fellbach, Tel.: 0711-3700736, mobil.: 0151-11625967, email: Kai-Regine.Hoenes@t-online.de
Kiel 3. Di, Stammtisch mit Damen auf dem Albingenhaus, Sandkoppel 55, 24119 Kronshagen Vorsitzender : Jürgen Jakisch, Berlin, Tel.: 030-30819628, mobil.: 0170-8038204, email: Jus.Jakisch@t-online.de Kassenwart : Nils Jochens, Eutin, Tel.: 04521-6612
Koblenz - Neuwied 2. Mi, ab 18 Uhr, Ort n. V., Stammtisch mit Damen Vorsitzende : Richard Sigl, Burghausen, Tel.: 08677-2574, mobil.: 0175-2813737, email: chr.ferrara@gmx.de
Köln 1. Do, ab 20 Uhr, mit Damen, im Brauhaus Kleine Glocke, Glockengasse 58 - 60, 50667 Köln, in der Nähe des Opernhaus Susanne Kuschmann, Siegen, mobil.: 0172-2969663, email: Susanne.Kuschmann@web.de Michael Nolte, Köln, Tel.: 0221-7405384, email: Michael.Nolte@gmx.de
Konstanz Treffen n. V. Vorsitzender : Eberhard Dreher, Konstanz, Tel.: 07531-20354, email: edkon@t-online.de
Landau . Pfalz Veranstaltungen n. V. Albert Schmidt, Annweiler, Tel.: 06346-7165, email: Albert.Hfr.Schmidt@t-online.de
Landshut . Isar Fischessen immer am Aschermittwoch statt, das Kathreinsessen an einem Sonntag in der zweiten Novemberhälfte. Veranstaltungsort ist jeweils das Restaurant zur Weickmannshöhe in Landshut, Beginn immer um 18.30 Uhr. Hans Hosp, Landshut, Tel.: 0871-44598
Lauf . Pegnitz siehe Nürnberg
Laufen . Obb. siehe Altötting - Inn - Salzach
Lübeck Veranstaltung n. V. Eckhard Rabeler, Groß Grönau, Tel.: 04509-1812, email: E.Rabeler@t-online.de
Ludwigshafen - Mannheim 1. Fr, 19.00 Uhr mit Damen in der Henningers Gutsschänke, T6 28 - 29, 68161 Mannheim, Telefon 0621-14912 Josef Rewitzer, 69469 Weinheim, Tel. pt. : 06201-55590, eMail: Josef.Rewitzer@gmx.de.
Mainz - Wiesbaden 2. Do, ab 19 Uhr, Informationen bitte beim Vorsitzenden erfragen Vorsitzender : Werner Gundlach, Eltville, Tel.: 06123-990663, email: Dr.W.Gundlach@dres-gundlach.de
Mannheim siehe Ludwigshafen - Mannheim
Minden in der Regel monatlicher Stammtisch mit Damen, Zeit und Ort n. V. Hans Hosp, Landshut, Tel.: 0871-44598
Mühldorf . Inn siehe Altötting - Inn - Salzach
Mülheim siehe Essen
München 1. Do, Stammtisch im AGV-Haus Scholastika, Ledererstraße 5.II, 80331 München Antje Laurson, Germering, Tel.: 089-84936389, mobil.: 0160-92540881, email: Antje.Laurson@t-online.de
Münster 3. Mi, 19.30 Uhr, mit Damen, Restaurant Stuhlmacher, Prinzipalmarkt 6.7, Münster, Tel. 0251-44877 Karlfriedrich Ohr, Karlsruhe, Tel.: 0721-758827, email: Karlfriedrich.Ohr@gmx.de Karl-Jürgen Sipply, Münster, Tel.: 0251-39726858, mobil.: 0179-5322787, email: Dr.Sipply@web.de
Neustadt . Weinstraße 1. Do, 18.30 Uhr, Stammtisch mit Damen, Restaurant Rittergarten, Rittergartenstraße 11, 67433 Neustadt, Tel. 06321-8799235, E-Mail: info@rittergarten-pfalz.de Vorsitzender : Ingo Dierck, Mutterstadt, Tel.: 06234-9463081, mobil.: 0151-22950964, email: Ingo.Dierck@icloud.com
Neuwied siehe Koblenz - Neuwied
Nördlingen siehe Donau-Brenz
Nürnberg 2. und 4. Do, 19.30 Uhr, Conphilister-Stammtisch in Böhms Herrenkeller, Theatergasse 19; Damen-Stammtisch: 2. Do, 15.00 Uhr, im Le Buffet Restaurant von Karstadt an der Lorenzkirche (2. Stock); Familien-Stammtisch: 3. Mo, 12.00 Uhr, in Böhms Herrenkeller 1. Vorsitzender : Peter Thumann, Nürnberg, Tel.: 0911-555723, mobil.: 0175-2952279 , email: Peter.Thumann@me.com 2. Vorsitzender : Helmut Lang, Nürnberg, Tel.: 0911-5808585, mobil.: 0160-99308126, email: HH-Lang@arcor.de
Ochsenfurt 1. Do, im Da Eso (Gasthof zur Krone), Ochsenfurt
Oldenburg Veranstaltungen n. V. Vorsitzender : Gerd Bunnemann, Oldenburg, Tel.: 0441-381780 Kassenwart : Gerd Seute, Oldenburg, Tel.: 0441-503120
Ortenburg siehe Passau
Osnabrück Veranstaltungen n. V.
Osterholz - Scharmbek n. V. Günter Corßen, Ritterhude, Tel.: 04292-3898
Osterode siehe Harz
Passau 3. Fr der ungeraden Monate, mit Damen, Lokalität nach Wahl, bitte bei Vorstandschaft erfragen! Vorsitzender : Thilo Mangold, Pfarrkirchen, Tel.: 08561-987788, email: thilo@mangold.de Stellv. Vorsitzender und Schriftführer : Gerhard Heumann, Ortenburg, Tel.: 08542-91116, email: schlossapotheke.heumann@t-online.de
Pfarrkirchen siehe Passau
Recklinghausen siehe Bochum
Regensburg Veranstaltungen laut Semesterprogramm; näheres beim 1. oder 2. AHV-Vorsitzenden
Remscheid n. V.
Reutlingen - Tübingen Der OV veranstaltet am Donnerstag nach Dreikönig das jährliche Mutscheln (http:..de.wikipedia.org.wiki.Mutschel). Nähere Informationen beim Vorsitzenden. Vorsitzender : Thomas Beckmann, Reutlingen, Tel.: 07121-320204, email: TuM.Beckmann.RT@t-online.de
Rosenheim 1. Mi der geraden Monate, Stammtisch im Historische Weinlände, Weinstraße 2 Hans-Wolfgang Conze, Rosenheim, Tel.: 08031-62824, email: Wolfgang.Conze@t-online.de
Roth b. Nürnberg siehe Schwabach - Roth
Saarbrücken siehe Zweibrücken - Homburg Claus Jürgen Berg, St. Wendel, Tel.: 06856-690, mobil.: 0172-6990807, email: ClausJuergenBerg@t-online.de
Schwabach - Roth 3. Mi, 19 Uhr mit Damen in der Gartenlaube, Rittersbacher Straße 1 Gottfried Renner, Roth, Tel.: 09171-890039
Stuttgart 19. eines jeden Monats, ab 19 Uhr, mit Damen und SV-Aktiven im Restaurant Da Toni, Neckarstraße 213, 70190 Stuttgart; sonntags fällt der Stammtisch aus Vorsitzender : Wolfgang Heeb, Stuttgart, Tel.: 0711-426943, email: Heeb.W.u.R@t-online.de Schriftführer : Karl-Heinz Hönes, Fellbach, Tel.: 0711-3700736, mobil.: 0151-11625967, email: Kai-Regine.Hoenes@t-online.de
Traunstein - Trostberg siehe Altötting - Inn - Salzach
Tübingen siehe Reutlingen - Tübingen
Ulm - Neu-Ulm Veranstaltungen n. V. Vorsitzender : Anton Laupheimer, Weißenhorn, Tel.: 07393-9174316, mobil.: 0171-2638722, email: A.Laupheimer@googlemail.com
Weilheim in Oberbayern Veranstaltungen n. V. Christian Peter Wilde, Weilheim, Tel.: 0881-49041
Wiesbaden siehe Mainz - Wiesbaden
Wuppertal Veranstaltungen n. V. Holm Euler, Wuppertal, Tel.: 0202-7999510, email: Holm.Euler@gmx.de
Würzburg letzter Fr eines jeden Monats, um 17 Uhr, in der Weinstube Johanniterbäck, Johanniterplatz 3, 97070 Würzburg, Tel.: 0931-54368
Zweibrücken - Homburg . Saar jeden Mo, am 2. oder 3. Mo mit Damen; Auskunft beim Vorsitzenden Vorsitzender : Otto Hüther, Zweibrücken, Tel.: 06332-3642, mobil.: 0178-7385253, email: otto.huether@t-online.de